педиатрия

ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ ПОЗВОНОЧНИКА

Задачей отделения ортопедической хирургии позвоночника управления педиатрии клиники Corachan является предоставление диагностического и терапевтического ответа на все патологии позвоночника у детей и подростков, особенно в случае сколиоза.

В дополнение к ортопедической коррекции позвоночника в отделении работает команда нейропедиатров, специализирующаяся на нервно-мышечной и генетической патологии, целью которой является изучение и этиологическая диагностика различных причин сколиоза.

ХИРУРГИЯ СКОЛИОЗА

Сколиоз - это патология позвоночника, при которой происходит его аномальное искривление, придавая ему форму «S» или «C». Приблизительно 10% населения Испании имеет небольшую асимметрию туловища, что можно считать нормальным. Тем не менее, искривления на более чем 10º являются аномальными. Существует несколько видов сколиоза: идиопатический, врожденный, нервно-мышечный и дегенеративный.

Согласно исследованиям, наиболее распространенным сколиозом является идиопатический (неизвестной причины), который встречается более чем в 80% случаев. Он чаще встречается у женщин (80%), чем у мужчин (20%), и возраст, при котором чаще всего появляется эта проблема, — от 10 до 14 лет.

Типы операций, которые мы предлагаем:

  • Техническая хирургия сколиоза (Anterior Scoliosis Correction (ASC) - коррекция сколиоза из переднего доступа)
  • Хирургия сколиоза с применением опорных элементов
  • Другие виды инфанто-ювенильной хирургии позвоночника

Одним из самых инновационных методов, которые применяет д-р Хуан Карлос Родригес Олаверри, является ASC (коррекция сколиоза передним доступом), которая позволяет исправить отклонение позвоночника с помощью веревок, которые действуют как скобы на зубах, то есть, использовать ремоделирование без фиксации, в отличие от традиционного хирургического вмешательства, при котором используются шурупы и стержни для укрепления и удержания позвоночника в правильном положении, пока не будет сформирована прочная костная структура, что приводит к ограничению движений и ухудшению качества повседневной жизни пациентов. Новая методика ASC также предполагает пассивное выравнивание изгиба позвоночника с ростом ребенка.